Город ШАЛЬных Снов

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 04:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вязалости Премудрости » МК по вязанию. Ютуб. » Буретный шёлк (Свойства, натуральность, качество, уход.)
Буретный шёлк
АмуркаДата: Пятница, 03.04.2015, 09:07 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1568
Репутация: 1
Статус: Offline
Многие люди, видящие трикотажный бурет впервые, обычно не могут поверить, что перед ними действительно натуральный шёлк. Прежде всего из-за того, что он не соответствует привычным «шёлковым стереотипам». Буретный шёлк довольно плотный, не блестит и весь состоит из маленьких узелков. Он даже может показаться кажется грубым и шершавым, пока к нему не притронешься и не убедишься в обратном. Он нежен, мягок, ласкает и успокаивает кожу.

Трикотаж из буретного шёлка
Буретный шёлк (от французского «bourrer» - «набивать, наполнять») прядут из коротких волокон, из тех частей кокона, которые не поддаются раскручиванию. Раньше таким шёлком набивали высококачественные подушки и одеяла. Бурет - это своего рода «отходы» шёлкового производства. Также как и отруби при производстве муки. Но на самом деле буретный шёлк и отруби - концентраты самых полезных для здоровья человека веществ, которые только можно получить из кокона или из зерна.

Буретный шёлк содержит наибольшее количество серицина – клейкого вещества, соединяющего шёлковые нити. Серицин обладает целебными свойствами и выраженным бактерицидным действием, в нем не живут бактерии и грибки, он способен заживлять раны, успокаивать кожные покраснения и даже экземы. По этой причине именно буретный шёлк - самый целебный из всех видов шёлка.

Трикотажный бурет - еще и самый плотный и концентрированный шёлк, что делает его особенно комфортным в носке. Он менее восприимчив к внешним воздействиям, чем обычный блестящий кручёный шёлк. При той же плотности, что у хлопкового джерси, трикотаж из бурета значительно превосходит хлопок по впитывающей способности.К примеру, именно из этого необычного материала и изготовлены изделия швейцарской фирмы Алькена. Все они окрашены в интересные тона (буретный шёлк по-особому впитывает и воспринимает красители) и выглядят как стильное букле.

Особенности шёлка

Буретный шёлк – своего рода квинтэссенция свойств шёлка как материала. Натуральный шёлк - идеальное для человека природное волокно, родственное естественному составу его кожи. Он состоит из животных белков (фиброина и серицина), а также содержит 18 ценных аминокислот. В шёлке кожа прекрасно дышит, шёлк обладает исключительно высокой гигроскопичностью, то есть он способен впитать и распределить, не ощущаясь влажным на ощупь, в 4,5 раза больше жидкости, чем хлопок. В шёлке комфортно как в жару, он охлаждает и вентилирует кожу, так и в холод – он прекрасно удерживает тепло, когда это необходимо.
Еще одно очень важное качество натурального шёлка – его способность самоочищаться и связывать неприятные запахи.
Шёлк по своей природе светоносен и благотворно действует как на обмен веществ, так и на нервную систему человека. Он уравновешивает, успокаивает и защищает от неблагоприятных внешних воздействий. Эти его качества особенно важны для людей чувствительных, творческих и для детей.
Проект по био-органическому шёлку
Швейцарская фирма по производству одежды Alkena - основатель первого в мире проекта по производству сертифицированного био-органического шёлка. И один из немногих производителей одежды из био-шёлка.

Поскольку тело гусеницы шелкопряда состоит из переработанных и преображенных тутовых листьев, то логично, что чем лучше и здоровее качество этих листьев, тем лучше и конечный продукт, а именно шёлк.

Коконы из био-органического хозяйства больше обычных, их нить ровнее и гораздо длиннее, они нежного жемчужного цвета, без пятен и обладают интенсивным естественным блеском. Такой шёлк не нуждается ни в химическом облагораживании для придания ему «шелковистости», ни в утяжелении олово-фосфато-силикатами и соединениями серы.
Особенности ухода за изделиями из буретного шёлка
Шёлк как белковое и бактерицидное волокно, способное связывать запахи, не нуждается в столь частой стирке, как хлопок и тем более синтетика. Из-за своего натурального животного происхождения шёлк обладает способностью самоочищаться на воздухе, его нужно просто регулярно проветривать.

Способность к самоочищению сохранится надолго, если за шёлком правильно ухаживать. Главное, не давать ему контактировать со щелочами, стирать специальным, лучше экологичным средством для шёлка и шерсти (для деликатных тканей).
Источник


Скоро лето! Вяжем маечки!
 
Форум » Вязалости Премудрости » МК по вязанию. Ютуб. » Буретный шёлк (Свойства, натуральность, качество, уход.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz